Товар добавлен в сравнение
Товар добавлен в basket
Специалисты “Яндекс.Маркета” провели исследование по изучению спроса на транспорт в летний период. Для этого они использовали данные о переходах в интернет-магазины по различным запросам.
- Выяснилось, что наиболее популярным индивидуальным транспортом этого лета является велосипед - на него пришелся 71% переходов.
- На втором месте оказался самокат - на его долю выпало 20% переходов.
- ТОП-3 замыкают гироскутеры и сегвеи - вместе они составили 4% от всех переходов по запросам о транспорте.
- На 4 и 5 местах оказались скейтборды и ролики.
Повышение спроса на велосипеды в этом году можно объяснить непростой эпидемиологической ситуацией - карантин и самоизоляция многих подтолкнули к тому, чтобы постараться как можно скорее привести себя в форму после долгого сидения дома.
Скорее всего, именно поэтому снизился спрос на самокаты, ведь необходимость в этом простом и комфортном способе передвижения в этом сезоне у многих отпала.
Велосипеды
По данным “Яндекс.Маркета” спрос на байки стремительно вырос к началу лета. В июне 2020 запросов по ним было почти вдвое больше, чем в июне прошлого года. При этом люди интересуются более дорогими моделями.
Больше половины пользователей ищут горные модели, из которых в ТОПе STELS Navigator 500 MD 26 F010. Вторыми по популярности являются городские байки. Среди них лидирует STELS Pilot 710 24 Z010.
Если же говорить о популярности брендов, то места распределились следующим образом.
- Абсолютным лидером среди производителей байков на “Яндекс.Маркет” является STELS - ему принадлежат 32% переходов пользователей.
- “Серебро” досталось фирме FORWARD (8,4%).
- Почетную “бронзу” получил бренд Novatrack (8,1%).
Электровелосипедами интересуется 4% пользователей - это чуть больше, чем было в 2019 году. Абсолютным лидером по популярности среди электровелосипедов стал Eltreco XT 600.
Самокаты
Больше всего райдеров интересовали электросамокаты - их искало 51% пользователей. На втором месте оказались городские модели - 25% запросов. На третьем разместились спортивные самокаты - 10% переходов.
К слову, в 2019 году третье место по популярности занимали кикборды - смесь самоката и скейтборда на трех колесах.
Больше всего любителей самокатов в этом сезоне интересовала электромодель Mijia Xiaomi M365. Также были популярны электрические самокаты фирмы KUGOO: из 10-ки моделей с самым высоким спросом шесть были именно производства KUGOO.
Гироскутеры, сегвеи и моноколеса
Спрос на этот экотранспорт стал расти еще весной, и уже к началу лета он был на пике. В первых числах июня число переходов по нему выросло больше чем в два раза в сравнении с началом мая.
Абсолютным лидером сезона являются гироскутеры - примерно 70% переходов пришлось именно на эти средства передвижения. Немногим менее популярны сегвеи - их доля переходов составила 22%.
По сравнению с этим же периодом 2020 года, в этом году популярность сегвеев заметно выросла. Самой ходовой моделью среди них стала Ninebot Mini. На долю моноколес же пришлось 9 процентов переходов.
Специалисты “Яндекс.Маркет” отметили, что у райдеров в этом году очень популярны новинки современного электротранспорта с подсветкой - 70% переходов было по запросам на модели гироскутеров, сегвеев и моноколес с LED-подсветкой.
А какое средство передвижения на сезон лето-2021 выберете вы?
Вы выбрали: